четверг, 28 марта 2024 22:55

Томская транспортная прокуратура разъясняет особенности перевозки детей железнодорожным транспортом

28 июня 2019

Порядок перевозки ребенка зависит от возраста, а также от того, имеет ли он право на льготу.

Согласно правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111, на льготный проезд по железной дороге имеют право дети в возрасте до 10 лет. До пяти лет без предоставления отдельного места (с предоставлением за плату), с 5 до 10 лет проезд оплачивается в соответствии с тарифом.

При проезде в поездах пригородного сообщения действуют аналогичные правила, только с предоставлением отдельного места.

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно и на бесплатный проезд для сопровождающего их лица.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам, имеют право бесплатного проезда раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

В силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 № 1172 «О предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на перевозку обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 10 лет железнодорожным транспортом общего пользования в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий» школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений имеют скидку 50% на проезд в общих и плацкартных вагонах, а также в вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.

При проезде в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений оплачивают 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между этой стоимостью и стоимостью проезда в фирменных скором или пассажирском поезде. Льгота предоставляется с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря.

 

Просмотров: 221