пятница, 29 марта 2024 18:50

Подготовку генпланов поселений и округов обсудили на Совете муниципальных образований

21 июня 2010

На заседании комиссии Совета муниципальных образований Томской области обсудили вопросы подготовки генеральных планов поселений и округов Томской области.

Как пояснил главный архитектор Томской области Аркадий Шишкин, на сегодняшний день выполнен и проходит процедуру согласования в Минрегионе РФ проект Схемы территориального планирования Томской области, утвержден генплан города Томска и Зональненского сельского поселения, а также подготовлен генплан города Стрежевого.

В процессе разработки сегодня находятся генеральный план ЗАТО Северск и 6 генпланов поселений — Александровского, Асина, Белого Яра, Каргаска, Колпашева и Молчанова. Для завершения начатых проектов и разработки генеральных планов всех поселений и городских округов, а это 120 проектов, необходимо 260 млн рублей.

Поскольку необходимых средств у поселений нет, рассматривается возможность выделения им субсидий из областного бюджета в размере 50 % сроком на 4 года. Так, в 2010 году в областном бюджете планируется предусмотреть 9,85 млн рублей на завершение проектов схем территориального планирования муниципальных районов и предоставить субсидии в размере около 7 млн рублей на завершение шести начатых проектов генпланов поселений.

Также на заседании были рассмотрены варианты помощи индивидуальным застройщикам для увеличения темпов роста индивидуального жилищного строительства. В частности, департаментом строительства и архитектуры Томской области подготовлены эскизные проекты домов эконом-класса, а специалистами муниципалитетов — проектно-сметная документация. Предусмотрена также консультативная помощь по вопросам строительства.

Просмотров: 117