суббота, 20 апреля 2024 01:15

Об ответственности за действия экстремистского характера

14 января 2014

 

Российская Федерация является многонациональным государством, в котором проживают свыше 100 наций и народностей. Для всех нас Россия - это общий дом. Противодействие экстремизму является одной из главных задач, поскольку без социального, национального и межрелигиозного согласия невозможно обеспечить правопорядок в стране и спокойствие граждан, защитить их права, свободы и законные интересы, независимо от пола, расы, национальности, отношения к религии.

Статьей 13 Конституции РФ и законами запрещается разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, унижения достоинства человека в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Слово «экстремизм» происходит от латинского слова «extremus», что означает - крайний. «Экстремист» трактуется как человек, придерживающийся крайних взглядов, сторонник крайних мер.

Законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за осуществление экстремистской деятельности.

Статьей 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за производство и распространение экстремистских материалов.

Статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 1 тысячи рублей или административного ареста сроком до 15 суток за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо сходных с ней изображений.

Статья 280 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Статья 282 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой либо социальной группе, совершенные публично либо с использованием средств массовой информации. По этим статьям предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При этом противоправные действия могут выражаться в публичных выкриках, размещении в средствах массовой информации и сети Интернет материалов, изготовлении и расклеивании листовок, размещении на фасадах зданий надписей и изображений, если все эти действия носят экстремистский характер.

Часть 2 статьи 214 Уголовного Кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за осквернение зданий и сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершенные по мотивам политической, идеологической расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. За эти деяния установлена ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Надписи и изображения экстремистского характера иногда появляются и  на фасадах зданий и сооружений нашего города. Они не только портят облик нашего города, но и унижают достоинство людей разных национальностей и вероисповеданий. Те кто   наносят эти надписи не задумываются, что их действия  не только являются административным правонарушением, но и могут повлечь привлечение к уголовной ответственности.

 

Просмотров: 171