четверг, 25 апреля 2024 15:02

На старт, внимание… Марш!: Асиновский район по части развития малого и среднего бизнеса можно считать одним из самых передовых в Томской области.

21 января 2009

В районном инкубаторе подрастают крепкие «птенцы» 

Асиновский район по части развития малого и среднего бизнеса можно считать одним из самых передовых в Томской области. Не последнюю роль в этом сыграло руководство района, более пяти лет назад взявшее  курс на поддержку своих предпринимателей.

Спектр деятельности асиновских бизнесменов в общем-то стандартный: заготовка и переработка древесины, сельхозпродукции и дикоросов, производство продуктов питания, берестяной промысел, пошив одежды, ремонт бытовой техники… 

Рождение «Богини» 

А не так давно – в июле прошлого года - в Асине появился салон красоты.

Название салона -  «Богиня»: ни больше, ни меньше. Впрочем, оно даже на первый взгляд себя оправдывает. По местным меркам - уникальное предложение: помимо парикмахерских услуг здесь делают маникюр, педикюр, косметологию лица и тела, оборудование косметического кабинета позволяет работать в области аппаратной косметологии. Есть вертикальный солярий -  единственный в городе, инфракрасная сауна. И, конечно же, массаж.

По словам хозяйки Светланы Вакуленко,  спросом предлагаемые услуги пользуются. Цены по сравнению с другими заведениями подобного рода, конечно же, повыше, но на стрижку и маникюр не превышают среднегородской уровень.

- Мы используем импортные материалы и оборудование, - поясняет Светлана. – К нам даже записываются женщины из Зырянского и Первомайского районов. Да и из Белого Яра к нам заезжают.

Развернуться Светлане Вакуленко помогла областная программа поддержки малого предпринимательства «Бизнес-старт»: в прошлом году Светлана получила грант в размере 300 тысяч рублей, на которые взяла в аренду помещение, сделала ремонт и приобрела современное итальянское оборудование. Сегодня салон дает работу для 10 человек.

- Мы готовы расшириться, если будет расти спрос на услуги, - говорит Светлана Вакуленко. -  Хотели бы поднять в нашем городе сферу обслуживания на более высокий уровень.

Осуществить планы мешает нехватка средств. Свободных собственных денег у предпринимателя нет – выплачивает кредит, взятый в Сбербанке:  максимальный срок 18 месяцев. Прочие банки молодой бизнес кредитовать просто не хотят: нет приемлемого залога. Оборудование, хоть и стоит оно немало – не в счет.

Проблему мог бы решить созданный недавно гарантийный фонд Томской области, куда перечислены федеральные и областные деньги… 

Инкубатор для бизнеса 

В прошлом году в Асино появился настоящий бизнес-инкубатор, в котором  успешно работают уже 14 малых предприятий. Все они стали резидентами районной «особой экономической зоны» на конкурсной основе.

- Стать резидентом можно максимум на три года, - рассказал Сергей Ивин, руководитель управляющей компании, в ведении которой находится бизнес-инкубатор. – Преимущества у них серьезные, главное из которых – помещение по льготной арендной ставке. Квадратный метр здесь стоит примерно 30 рублей в месяц…

Сферы деятельности у резидентов самые разнообразные. Вот мебельный цех, где шесть человек делают корпусную  мебель. Работают в основном с физическими лицами и под заказ. В инкубаторе уже три месяца, до этого работали едва ли не в сарае, буквально на коленке. Победа в программе «Бизнес-старт» позволила купить оборудование, а районная администрация дала возможность предпринимателю проучиться в молодежной бизнес-команде.

В соседнем помещении предприниматель Дмитрий Погодин разместил свою фирму по ремонту бытовой техники. Пока здесь работают трое мастеров, но Дмитрий уже думает о расширении.

- Десятка полтора рабочих мест хотим в перспективе, - прикидывает он. – Недвижимость вот только в городе дорожает… Мы рассчитываем на поддержку со стороны районной администрации. Можно еще в районном «Бизнес-старте» поучаствовать…

Сразу несколько  швейных предприятий - студия текстильного дизайна «Гламур», «Малена», «Танго» - здесь могут  все, от пошива и ремонта верхней одежды до подбора индивидуального гардероба.

- У каждого здесь своя  ниша, - рассказывает предприниматель Елена Сельманович. - В бизнес-инкубаторе хорошо работать: тут есть и рекламное агентство по соседству, и фотоателье, и ребята из рембыттехники оборудование починить помогают… Мы, швейники, друг с другом сотрудничаем, общаемся, делимся опытом. Есть идея создать ассоциацию швей.

Поддержка предприимчивых 

По убеждению заместителя главы Асиновского района по экономике и финансам Татьяны Сух, в нынешних непростых экономических условиях  важное значение приобретает развитие малого и среднего бизнеса. Власть видит в предпринимательстве эффективную форму «самозанятости» жителей района: нужно не приучать людей жить на пособие, а давать возможность самим зарабатывать на жизнь и даже создавать новые рабочие места.

С 2004 года число индивидуальных предприятий увеличилось в 1,5 раза и малых предприятий – в три раза. На 1 января 2009 года в районе действуют 1079 ИП и 330 малых предприятий. В этом секторе работает более 8 тысяч человек,  46 процентов экономически активного населения района. Они дают в бюджет 20 процентов от всех налоговых поступлений. С мая 2008 года заработал бизнес-инкубатор. 14 предприятий были отобраны на конкурсной основе, создали 50 рабочих мест.

Для начинающих предпринимателей проходят обучающие мероприятия. Хорошую отдачу дает участие в  областном конкурсе предпринимательских проектов «Бизнес-старт». С 2006 года из заявленных 49 проектов из Асиновского района 11 стали победителями, принеся в экономику района более трех миллионов рублей за счет субсидий, создав  54 рабочих места. Более того, в конце года состоялся первый районный конкурс. В местном  «Бизнес-старте» из восьми заявленных проектов поддержку - суммарно 450 тысяч рублей – получили четыре предприятия. Кроме этого, порядка 780 тысяч рублей направили через сельхозкооператив на микрофинансирование.

- Поддержка бизнеса – одна из первоочередных задач районной власти на 2009 год. У нас уже готовится три заявки на областной «Бизнес-старт», в январе будет объявлен второй районный конкурс «Бизнес-старт»: претендентам предстоит побороться за фонд в 900 тысяч рублей. В феврале проведем совещание с руководителями предприятий района – проинформируем о формах поддержки предпринимательства в рамках областной целевой программы.

В районе много ответственных и предприимчивых людей – именно им и будет оказана поддержка.

Просмотров: 168