пятница, 26 апреля 2024 15:31

Асиновская городская прокуратура Томской области активно осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления Асиновского района в сфере пра

19 февраля 2018

 

В целях совершенствования взаимодействия в сфере муниципального нормотворчества Асиновская городская прокуратура на постоянной основе проводит различные учебные мероприятия с работниками органов местного самоуправления Асиновского района.

В рамках указанного взаимодействия функционирует межведомственная рабочая группа, созданная по инициативе городской прокуратуры, в которую входят работники муниципалитетов, непосредственно задействованные в разработке муниципальных правовых актов на территории района. За 2017 года проведено 3 заседания такой группы.

Оценивая результаты деятельности рабочей группы можно с уверенностью сказать, что наметилась заметная тенденция к улучшению состояния законности в сфере правотворческой деятельности на поднадзорной территории, повышению качества разрабатываемых муниципальных правовых актов.

Помимо заседаний рабочей группы, сотрудниками прокуратуры проводятся мероприятия по повышению квалификации работников муниципалитетов, семинары. Так, в 2017 году, сотрудниками прокуратуры проведено 3 мероприятия по повышению квалификации муниципальных служащих администраций Батуринского и Новониколаевского сельских поселений по вопросам исполнения бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Активное взаимодействие в сфере правотворческой деятельности продолжено и в 2018 году. Так, в конце января сотрудниками городской прокуратуры проведено выездное учебное мероприятие в администрации Новониколаевского сельского поселения, в рамках которого помощником городского прокурора Бахаревым В.Д. до сведения присутствующих доведена информация о типичных недостатках проектов муниципальных правовых актов, ошибках, допускаемых разработчиками проектов.

Стоит отметить, помимо учебных мероприятий сотрудники Асиновской городской прокуратуры активно участвуют в сфере правотворческой деятельности путем разработки проектов муниципальных правовых актов. проектов модельных актов, на постоянной основе проводятся сверки изменившегося федерального законодательства на предмет необходимости внесения изменений в муниципальную правовую базу района, в органы местного самоуправления направляются предложения о необходимости приведения в соответствие муниципальных актов.

Благодаря указанной деятельности за 2017 год удалось устранить более 190 пробелов и коллизий правового регулирования, по инициативе городского прокурора принято более 160 муниципальных правовых актов.

В текущем году работа в указанной сфере продолжена. Так, в связи с многочисленными изменениями федерального законодательства в декабре 2017 года, в конце января в представительные органы муниципальных образований был направлен проект, разработанный сотрудниками прокуратуры о внесении изменений в уставы муниципальных образований Асиновского района.


В.Д. Бахарев 2-21-75

Просмотров: 154