суббота, 20 апреля 2024 03:38

50-процентная скидка на жилищные услуги для инвалидов, проживающих в частных жилых помещениях, признана незаконной

16 июня 2009

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

официальный информационный сервер

50-процентная скидка на жилищные услуги для инвалидов, проживающих в частных жилых помещениях, не соответствует закону

11.06.2009

В связи с начислениями платежей за жилищные услуги без учета 50-процентной скидки инвалидам департамент социальной защиты населения Томской области поясняет.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам по общему заболеванию и семьям с детьми-инвалидами установлена 50-процентная скидка в оплате жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, независимо от основания их приобретения (договор купли-продажи, мены, приватизация и т. д.), отнесены к частному жилищному фонду.

В случае проживания инвалида в квартире, относящейся к частному жилищному фонду, право на получение льготной скидки по оплате за жилищные услуги отсутствует. Предоставление данной скидки в предыдущие годы объясняется тем, что имеющиеся разъяснения федеральных структур допускали предоставление льготы на жилищные услуги инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах. Кроме того, многими субъектами Российской Федерации, также как и в Томской области, предоставлялись указанные скидки.

Однако постановления Президиума Верховного Суда России от 04.03.2009 и от 25.03.2009 года четко определили отсутствие права инвалидов, проживающих в квартирах, находящихся в многоквартирных домах и принадлежащих им на праве собственности, права на предоставление 50-процентной скидки на оплату жилого помещения. Теперь департамент социальной защиты населения и поставщики жилищных услуг не вправе по-иному толковать законодательство.

В порядке законодательной инициативы субъектами Федерации в Государственную Думу РФ неоднократно вносились, а Томской областью поддерживались законопроекты, предусматривающие предоставление льготных скидок на жилищные услуги инвалидам независимо от вида жилищного фонда. Также в настоящее время от имени губернатора Томской области подготовлено письмо в Правительство России о необходимости внесения изменений в действующий Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для устранения имеющейся правовой коллизии.

Следует отметить, что право на льготные скидки в оплате коммунальных услуг имеют все инвалиды, независимо от вида жилищного фонда, в котором они проживают. Кроме того, если инвалид подпадает и под другие льготные категории, он может выбрать получение мер социальной поддержки по оплате за жилищные услуги по другому основанию. Например, если инвалид по общему заболеванию имеет звание ветерана труда, статус реабилитированного или пострадавшего от политических репрессий, то он может выбрать получение мер социальной поддержки по жилищным услугам по одному из этих оснований. При этом он может получать все остальные установленные государством социальные гарантии (включая ежемесячную денежную выплату, социальный пакет, а также льготную скидку на оплату коммунальных услуг) как инвалид. Для этого необходимо обратиться к своему поставщику услуг (ТСЖ, управляющую компанию), предъявив документ о праве на льготы. У инвалидов, получающих субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, расходы, понесенные ими в связи с ростом платежа, будут учтены автоматически.

Администрация Томской области

Просмотров: 113